Единый телефон сети 8 (3822) 90-80-90
Университетская клиника МГМУ имени И.М. Сеченова
9 апреля 2020

Лечить зубы сейчас или подождать, когда пройдёт коронавирус?

Как влияет кариес на общее здоровье человека?

Кариес – это инфекция в ротовой полости. А любая инфекция ослабляет не только общий иммунитет, но и местный. Так как вирус передается воздушно-капельным путем, ротовая полость – это наш барьер на его пути.

Кроме того, во время вирусного заболевания, наличие кариесной полости может приводить к бактериальным осложнениям.

Как это происходит?

Кариес является постоянным очагом заражения. И чтобы с ним бороться иммунная система истощается, а на пополнение запасов иммунных клеток, ей требуется время. Этим-то и могут воспользоваться болезнетворные бактерии. Очень часто именно в этот период при заболевании ОРВИ возникают осложнения, такие как синусит, отит, бронхит, воспаление легких (пневмония). Таким образом, общее здоровье человека и здоровье зубов тесно связаны между собой.

Какие же будут осложнения, если не лечить кариес?

При отсутствии лечения зубов и снижении иммунитета может развиться периодонтит – воспалительное заболевание корня зуба и околокорневой ткани. Периодонтит возникает из-за распространения инфекции по корневому каналу – ткани вокруг корня зуба воспаляются и появляются очаги поражения костной ткани, также может появиться свищевой ход на десне.

Поэтому, если вы заметили проблему даже только с одним зубом, ее необходимо решить сразу, не нужно ждать изменения внешних обстоятельств.

Если вы чувствуете сильную боль, или у вас нарушена целостность зубов, не бойтесь идти к стоматологу! Во время лечения клиника применяет все возможные меры защиты пациентов и врачей.

Могу ли я заразиться коронавирусом если пойду к стоматологу?

Для предотвращения передачи любой инфекции, в стоматологии регулярно стерилизуются все инструменты и приборы, проводится санитарная обработка помещений. Ключевые меры профилактики, которые соблюдают наши сотрудники:

  1. Перед каждым приемом врача проверяются все посетители на наличие признаков заражения коронавирусом перед каждым приемом врача. Пациент имеет возможность обратиться в стоматологию, если у него нет кашля, повышенной температуры тела, он не находится на карантине, а также не контактировал с карантинными людьми.
  2. Соблюдаются правила стоматологического отдела Министерства здравоохранения по дезинфекции инструментов и приборов.
  3. Используются одноразовые перчатки, халаты, маски, защитные очки.
  4. По возможности процедуры завершаются за один визит, чтобы минимизировать необходимость повторного приема.
  5. Используется специальное мыло для пациентов и персонала. На каждом приеме выдается специальный раствор для полоскания с целью стерилизации полости рта.